Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Assessorias, Departamentos e Seções

Presidência

Chefe de Gabinete
   . Daniela Vilela –
(51)3284.6074 - daniela-vilela@fgtas.rs.gov.br

Assessoria de Comunicação
   . Bernardete Guerra de Mello –
(51) 3284.6088  - comunicacao@fgtas.rs.gov.br

Assessoria Jurídica
   . Carolina Simão –
(51) 3284.6016 / 3284.6093 - juridica@fgtas.rs.gov.br

Assessoria de Planejamento
   . Denis da Silva Costa – 
(51) 3284.6075 - denis-costa@fgtas.rs.gov.br 

Diretoria Técnica

Departamento de Promoção de Desenvolvimento Social 
   . Marçueli Castro - (51) 3284.6008 / 3284.6078 - dds@fgtas.rs.gov.br
      . Programa Vida – Tiago Pinheiro Machado – tiago-machado@fgtas.rs.gov.br
      . Programa Gaúcho do Artesanato – 
          Marlene Leal Garcia -(51) 3226.3055  artesanato@fgtas.rs.gov.br

Departamento de Relações com o Mercado de Trabalho
   .  Ana Rosa Fischer - 
(51)3284.6020 -  anafischer@fgtas.rs.gov.br / drmt@fgtas.rs.gov.br
      . Seção de Apoio ao Trabalhador Desempregado – 
          Sergio Barwinkel(51) 3284.6026 / 6028/6025 - seguro@fgtas.rs.gov.br
      .  Seção de Inserção no Mercado de Trabalho 
           Ademislon Arruda – (51) 3284.6027 / 3284.6019 - imo@fgtas.rs.gov.br
        .  Seção de Informação e Pesquisa 
              Marcos Paes Spomberg –(51) 3284.6022 -  marcos-spomberg@fgtas.rs.gov.br

Departamento de Acompanhamento da Rede de Atendimento
            (51) 3284.6050 -  dara@fgtas.rs.gov.br

 Diretoria Administrativa

Departamento de Gestão de Pessoas 
  . Osmar Jorge de Oliveira Seixas –   (51) 3284.6030 - drh@fgtas.rs.gov.br
     . Seção de Pessoal –  Rita Fabiane de Paula Avila– (51) 3284.6034 - pessoal@fgtas.rs.gov.br
     .  Seção de Avaliação e Treinamento – (51) 3284.6033 / 3284.6038 - treinamento@fgtas.rs.gov.br          .  Seção de Apoio ao Empregado -
         Carolina Barcelloos de Andrade – (51) 3284.6065 - apoioempregado@fgtas.rs.gov.br

Departamento de Orçamento e Finanças 
   . Andressa Rejane Cunha de Castro – (51) 3284.6040 - andressa-castro@fgtas.rs.gov.br
     . Seção de Finanças - Luciane Pirolli Haas - (51) 3284.6041 - sfinanceiro@fgtas.rs.gov.br
     . Seção de Contabilidade – José Claúdio Costa Sá  - (51) 3284.6005 - conta@fgtas.rs.gov.br
     . Seção de Controle e Prestação de Contas
          Cristiane Portes Paixão
 (51) 3284.6043 – scpc@fgtas.rs.gov.br

 Departamento de Serviços
   . Rogério Moreira Anesi
(51) 3284.6055 - rogério-anesi@fgtas.rs.gov.br
      . Seção de Infraestrutura
          Thiago Luis Souza - (51) 3284.6056 - infraestrutura@fgtas.rs.gov.br
      . Seção de Protocolo e Arquivo Geral
          Yuri Furini
(51) 3284.6051 - protocolo@fgtas.rs.gov.br
       . Seção de Serviços Gerais
           Thiago Sampaio Dutra - (51) 3284.6056 - ssg@fgtas.rs.gov.br

Departamento de Materiais
   . Luciana Anversa –
(51) 3284.6060 - luciana-anversa@fgtas.rs.gov.br
      . Seção de Compras 
          Edico James Wommer –
(51) 3284.6064 - compras@fgtas.rs.gov.br
      . Seção de Almoxarifado
           Aldrei Portela Nunes
- (51) 3350.4612 - almoxarifado@fgtas.rs.gov.br
       . Seção de Patrimônio
            Inácio Luiz Graziola  - (51) 3344.7857 - primonio@fgtas.rs.gov.br

Departamento de Tecnologia da Informação
   . Cleber Ferrari -
 (51) 3284.6047 / 6046 / 6048 / 6087 - cleber-ferrari@fgtas.rs.gov.br

Fundação Gaúcha do Trabalho e Ação Social